Comité Organizador

Dr. D. Rafael Crespo Sabarís

Vicepresidente

Medicina Familiar y Comunitaria. Consultorio de Grañón. Zona Básica de Salud de Santo Domingo de La Calzada. La Rioja. Miembro del Grupo de Trabajo de Urgencias de SEMERGEN.

Biografía


ESPECIALIDADES:
•Desde el 2 de Enero de 1998 posee el Certificado en Medicina de Emergencias (C.M.E.), expedido por la Sociedad Española de Medicina de Emergencias (SEMES), con el nº 419, y que le capacita para la práctica de la Actividad Asistencial en Urgencias.
•Instructor en Soporte Vital Avanzado por la American Heart Association desde el 1 de enero de 2007.
•Médico especialista en Medicina Familiar y Comunitaria.

EXPERIENCIA CLÍNICA:
Médico de urgencias hospitalarias.
Médico de Hospitalización a Domicilio.
Médico de emergencias 061.
Responsable de Centro Coordinador del 061 La Rioja (de 1 de marzo de 2000 a 31 de diciembre de 2002).
Médico en Residencia de ancianos.
Médico de Atención Primaria.
Director de ZBS de Santo Domingo de La Calzada (La Rioja)
Secretario Comisión Historias Clínicas del Complejo Hospitalario de Pontevedra (enero de 1994 a Diciembre de 1999)
Vocal de la Comisión de Calidad del 061 la Rioja (16 de mayo de 2000 a 11 de mayo de 2005)
Vocal del Grupo de Trabajo de Enfermedad Traumática Grave del 061 la Rioja (10 julio de 2000 a 11 de mayo de 2005).
Vocal del Grupo de Trabajo de Técnicos en Emergencias del 061 la Rioja (2 de mayo de 2000 a 16 de marzo de 2004).
Desde el 1 de noviembre de 2012 posee la “habilitación para ejercicio de la función de evaluador nacional” para competencias profesionales realizado por la dirección general de empleo del Gobierno de La Rioja
Desde el 16 de enero de 2013 hasta junio de 2016 miembro y secretario de la Comisión Deontológica del Colegio Oficial de Médicos de La Rioja.
Desde el 19 de junio de 2014 miembro del Comité Asistencial de Ética del Servicio Riojano de Salud.
Desde mayo de 2016 Presidente de la Sociedad Riojana de HTA y Riesgo Vascular.
Desde Junio de 2016 Vicepresidente segundo del Colegio Oficial de Médicos de La Rioja.
Desde mayo de 2016 miembro del Grupo de Trabajo de Urgencias de SEMERGEN.

EXPERIENCIA PROFESIONAL:
Desde 1989 hasta el 4 de Octubre de 1999:
Médico adjunto interino adscrito al Servicio de urgencias, en el HOSPITAL PROVINCIAL DE PONTEVEDRA del COMPLEJO HOSPITALARIO DE PONTEVEDRA, perteneciente a la red pública de hospitales del Servicio Galego da Saúde (SERGAS); puesto al que accede previa oferta pública de empleo el 1 de Julio de 1989; y desde el 1 de Julio de 1997 Estatutario interino en funciones de Facultativo Especialista de Área (F.E.A.).
Desde el 1 de Julio de 1997 hasta el 31 de Diciembre de 1998:
Médico del Servicio de Urgencias del HOSPITAL MIGUEL DOMÍNGUEZ de Pontevedra.
Desde el 4 de Octubre de 1999 hasta el 30 de Noviembre de 1999:
Médico adjunto interino en funciones de F.E.A. de la Unidad de Hospitalización a Domicilio (H.A.D.O.) del COMPLEJO HOSPITALARIO DE PONTEVEDRA perteneciente a la red pública de hospitales del Servicio Galego da Saúde (SERGAS).
Desde el 1 de Diciembre de 1999 hasta el 31 de enero de 2013:
Médico de emergencias, estatutario interino, del 061 INSALUD de la Rioja, desde el 27 de noviembre de 2006 personal estatutario fijo.
Desde 20 de octubre de 2004 hasta el 31 de julio de 2005 médico de la Residencia de Ancianos “Ciudad de Arnedo”, así como en el Balneario de Arnedillo, ambos en La Rioja.
Desde el 1 de diciembre de 2008 hasta el 28 de febrero de 2011 la actualidad médico en el servicio de urgencias del Hospital Los Manzanos Viamed de Lardero (La Rioja).
Desde el 1 de febrero de 2013 hasta la actualidad:
Desde el 1 de febrero de 2013 hasta la fecha médico de familia en atención primaria en el consultorio de Grañon (La Rioja) perteneciente a la zona básica de salud de Santo Domingo de La Calzada del Servicio Riojano de Salud.

PONENCIAS:
Ponente en diferentes congresos, tanto locales como nacionales de urgencias, emergencias, médicos de residencias de ancianos y de atención primaria.

COMUNICACIONES/POSTERS:
Autor de numerosos pósteres y comunicaciones en congresos locales, nacionales e internacionales de urgencias, emergencias, residencias de ancianos y atención primaria.

DOCENCIA IMPARTIDA:
Docente en un gran número de cursos de urgencias, emergencias, transporte sanitario, atención primaria y otras especialidades.

PUBLICACIONES:
Diferentes publicaciones a nivel nacional e internacional de artículos de urgencias, emergencias y atención primaria.
.
Autor y coautor de libros:
Autor y coautor de diferentes libros sobre temario de urgencias y emergencias, tanto hospitalarios como extrahospitalarios, alguno con difusión internacional.

Otros:
Miembro del Comité organizador en las Ias Xornadas Astur-Galaícas y IV Galegas de Atención Urxente, celebradas en Santiago de Compostela el 14 y 15 de Mayo de 1993, con una duración de 20 horas lectivas.

Miembro del Comité Organizador del VI Congreso Nacional de la Sociedad Española de Médicos de Residencias (SEMER), celebrado los días 21 y 22 de octubre de 2006.

Presidente del Comité Organizador del XIV Congreso de la Sociedad Riojana de HTA y Riesgo Cardiovascular y V Reunión de enfermería.

Ha participado en varios proyectos de investigación patrocinada por laboratorios farmacéuticos como el proyecto SAMOA y el proyecto MAPEPOC.